Régates

Championnats de Belgique Bateaux Courts: Hazewinkel 26-27 avril 2008


Régates

Adeline Rosu et Florence Libois sont championnes de Belgique en double scull poids légers

Cette année encore, la participation de l’Union aux championnats de Belgique bateaux courts était réduite à quelques juniors et rameurs poids légers dont nos moteurs étaient Adeline, Florence, François et Vincent.


La balance était souvent le sujet des préoccupations de nos représentants et le home trainer en training a complété le jogging d’échauffement.



Nous revenons avec 1 titre de champion et 2 titres de Vice-champion :

  • Adeline Rosu est à nouveau championne en double scull poids légers ; cette fois-ci elle était associée à Florence Libois. Elles ont dominé la course jusqu’aux 1500m puis se sont contentées de gérer leur avance.
  • François Libois et Vincent Perot 2ème en double scull poids légers au terme d’une magnifique course où ils ont réalisés 65 centièmes de seconde de trop.
  • Florence Libois et Pauline Vito 2ème du pair oar poids légers après 3 entraînements ensemble seulement.


Notons aussi les résultats suivants :

  • Vincent Perot 3ème skiff juniors derrière un Hannes Obreno impérial.
  • Florence Libois 3ème en skiff poids légers n’a pas eu peur d’affronter Jo Hammond.
  • Vincent Perot et Benjamin Schmetz 3ème en double scull junior.
  • François Libois 4ème d’une très belle course en skiff poids légers.
  • L’infatigable Xavier Dupont a remis le couvert et a ainsi permis à Amaury Lecrompe de participer en pair oar poids légers.
  • Benjamin Schmetz et Amaury Lecrompe terminent 12ème du double scull juniors.
  • Georges Devos et Emmanuel van Duyse ne se sont pas qualifiés pour la finale.

La relève pointe à l’horizon avec Augustin Rigolet qui termine 9ème pour sa première participation aux championnats de Belgique associé à Samy Nour Edine en double scull junior 14ans. Bonne continuation.

 

Samedi 26 avril 2008

1xJM (27 partants)

Place Club Nom Temps
1 BTR OBRENO Hannes 7:26,47
2 GRS ZEGHERS Nikolaas 7:35,05
3 UNL PEROT Vincent 7:39,88
4 RCAE POYSAT Gilles 7:45,71
11 RCAE ANDRE Maxime 8:16,13
Eliminé RCAE MAGIS Julien  
Eliminé RCAE PAGURA Simon  

2-LM (6 partants)

Place Club Noms Temps
1 KRSG DE GENDT RUBEN, BAUWENS JORGEN 7:03,02
2 TRT CORNELIS STIJN, DE GROOT XAVIER 7:09,72
6 UNL DUPONT XAVIER, LECROMPE AMAURY 8:06,92

2xLW (6 partantes)

Place Club Noms Temps
1 UNL ROSU ADELINE, LIBOIS FLORENCE 7:57,59
2 KRSG BALACHOV VERA, VAN DE VELDE FREDERIQUE 8:02,30

1xM Débutant (17 partants)

Place Club Nom Temps
1 RCAE GEMINE ARNAUD 3:55,73
2 SNUB DESAEDELEER MAXIME 3:57,25
5 RCAE ELSTNER GUILLAUME 4:04,68

2xJM14 (12 partants)

Place Club Noms Temps
1 KRNSO SERLEZ MAXIM, VAN PARYS ROBIN 3:41,69
2 KRCG/BTR VAN DE VELDE LEVI, VANSTECHELMAN MIGUEL 3:44,56
9 UNL/UNB RIGOLET AUGUSTIN, NOUR EDINE SAMY 4:28,53

2xJM16 (10 partants)

Place Club Noms Temps
1 GRS LAUREYNS REINOUT, ZEGHERS HANNES 7:24,43
2 KRCG BRYS TIM, CONVENTS LOUIS 7:28,76
6 RCAE DEROCHETTE CLEMENT, GEMINE ARNAUD 8:00,30

1xLM (13 partants)

Place Club Nom Temps
1 KRB VAN DER FRAENEN Wouter 7:23,53
2 GRS DEKEYSER Kristof 7:30,10
4 UNL LIBOIS Francois 7:38,25
6 RCAE EK Olivier 7:46,59
10 RCAE MORDANT Bruno 8:00,50

2-JM (4 partants)

Place Club Noms Temps
1 KRCG VANDENBUSSCHE IZAAK, VAN DURME DAMIEN 7:15,08
2 KRSG DEMARE JORNE, VANSCHOENBEEK GIEL 7:19,34
3 UNL PEROT VINCENT, SCHMETZ BENJAMIN 7:30,30

 

Dimanche 27 avril 2008

1xM (13 partants)

Place Club Nom Temps
1 KRB MAEYENS Tim 7:34,39
2 GRS POELVOORDE Bart 7:38,93
10 RCAE MAGIS Julien 8:33,66

1xJM16 (20 partants)

Place Club Nom Temps
1 KRB VAN MAELE BERT 8:32,44
2 GRS ZEGHERS HANNES 8:35,24
10 RCAE GELINE ARNAUD 9:04,46
16 RCAE DEROCHETTE CLEMENT 9:33,68

1xJW (10 partantes)

Place Club Nom Temps
1 KRB HESSENS Floor 8:24,92
2 KRB DE VOGELAERE Charlotte 8:26,05
Eliminée UNL VITO Pauline 10:26,89
Eliminée UNL VIEUJEAN Catherine 10:57,56

2xM Déb (5 partants)

Place Club Noms Temps
1 RCAE ELSTNER GUILLAUME, GEMINE ARNAUD 3:58,59
2 ARV DE WACKE ARNO, MEULDERMANS WOUTER 4:01,36

1xLW (4 partantes)

Place Club Nom Temps
1 ARV HAMMOND Jo 8:23,87
2 GRS DEKEYER Evelyne 8:59,88
3 UNL LIBOIS Florence 9:05,93

2xLM (8 partants)

Place Club Noms Temps
1 BTR OBRENO HANNES, OBRENO THIJS 6:57,30
2 UNL LIBOIS FRANCOIS, PEROT VINCENT 6:57,95
4 RCAE EK OLIVIER, MORDANT BRUNO 7:10,75

2-LW 3 (partantes)

Place Club Noms Temps
1 KRSG VAN DE VELDE FREDERIQUE, AMEEL ANNELORE 8:25,46
2 UNL VITO PAULINE, LIBOIS FLORENCE 8:45,24

2xJM (12 partants)

Place Club Noms Temps
1 GRS TUBEX HAROLD, ZEGHERS NIKOLAAS 7:01,16
2 KRCG VANDENBUSSCHE IZAAK, VAN DURME DAMIEN 7:03,20
4 RCAE ANDRE MAXIME, POYSAT GILLES 7:14,74
12 UNL SCHMETZ BENJAMIN, LECROMPE AMAURY 7:37,37

 2-M (8 partants)

Place Club Noms Temps
1 KRSG DE GENDT RUBEN, KOCH ALEXANDER 7:03,90
2 TRT CORNELIS STIJN, DE GROOT XAVIER 7:05,23
Eliminés UNL DEVOS GEORGES, VANDUYSSE EMMANUEL 8:24,82

Les résultats complets

Les photos du samedi et du dimanche

Page précédente: Calendriers des régates
Page suivante: Ecole d'aviron


-->