Toute l'info

Marathon de Liège (RSNM) : 18 octobre 2008


Régates

Malgré des conditions de navigation pénibles, 14 bateaux de l’Union ont terminé l’épreuve

Les conditions climatiques étaient inespérées pour un mois d’octobre (soleil, température acceptable et pas trop de vent) et les conditions de navigation très bonne au début de l’épreuve. Malheureusement le trafic incessant sur la Meuse et le non respect des limitations de vitesse par les bateliers ont rendu les conditions de course inéquitables. De nombreux bateaux ont dû s’arrêter lors des 3 derniers tours pour vider l’eau.

Marathon 7 tours

 

  Club Bateau Cat. Noms Arrivée
1 UNL 1x14kg M43 SOMERS Jean 16:10:46
6 RSNM 1x+20kg M55 BRILMAKER Jean Paul 16:43:43
7 RCAE 4x- MSen ANDRE Maxime /MAGIS Julien /BARBIER Eric /HEINZ Augustin 16:46:21
8 RCAE/CRB/3Y 4x+ M36 KERVYN Emmanuel /VANDERBAUWHEDE Marc /DEBONTRIDDER Jean-Marie /DEDRY Laurent 17:05:54

Marathon 5 tours

 

 

Club Bateau Cat. Noms Arrivée
1 RTKG KÖLN C4x+ M55 NORRENBERG Dieter /OPITZ Klaus /HEYDE Stephan /SCHUY Klaus //NORRENBERG Resi 16:02:18
2 UNL/RCAE 2x-37kg M18 POYSAT Gilles /PEROT Vincent 16:12:16
4 UNL C2x-50kg M43 MARECHAL Vincent /DUPONT Xavier 16:14:15
7 RSNM C2x-14kg W50 RISHJEUVELS Martine /CHANDELLE Dominique 16:18:23
9 RSNM C2x-50kg M43 SCHLOESSER Frédéric /DOSSIN Didier 16:20:28
12 UNL 2x-37kg W50 LECRENIER Myriam / HALLEUX Huguette 16:22:01
14 UNL 1x14kg M50 ROSU Abel 16:22:35
15 RSNM/RCAE C2x-50kg M43 BOUVET Franck / HOLLART Luc 16:22:56
16 UNL/UNB 2x-37kg WSen LIBOIS Florence /STEVENART Catherine 16:23:11
17 RSNM

C1x+30kg

M65 BOUVET Gilles 16:24:02
23 RCAE 2x-37kg Mix43 BRILOT Madeleine (W) /WOUTERS Paul 16:31:24
26 UNL/RCAE C4x+ Mix60 HEINZ Jean-Carl /FORTUNATO Fulvio /LECRENIER Christiane(W) /HAAGMANS Michel //TELLER André 16:36:23
30 RSNM/UNL/RCAE C5x- Mix43 DE WAELE Anne /ANTOINE Serge /GARSOU Hélène /THEUNISSEN Philippe /MONTIEL José 16:49:53
31 RCAE C2x-50kg WS GHYMERS Catherine /MAYOT Anne Sophie 16:50:23
33 UNL/RCHBC TORONTO C4x+ M43 MARLY Pierre /HALL Eric /MARLY Jean-Christophe /Mc.NAMARA Michaël //JADOT Michèle 16:54:37
34 UNL/RSNM C4x+ M50 ROZENBERG Eric /HIGNY Alain /SCHOCKERT Louis /FOURRE Marcel // ENGELS Byron

16:58:30

36 RCAE C3x+70kg Mix43 FINET Bernard /RIXHON Béatrice (W) /DEMOITIE Pierre 17:01:38
37 UNL C2x+50kg MSen STRUMAN Romain /ESKENAZI David 17:06:18
39 UNL C3x+70kg M36 MEURANT Frédéric / LIARD Jean-Marc /OLYNYK Marc 17:06:48
40 UNL 2x-37kg M43 NYS Vincent /GREGOIRE Michel

17:07:32

Marathon 4 tours

  Club Bateau Cat Noms Arrivée
1 RV FREIE LEHRTE /HILDESHEIMR RC 4x+ Mix18 SCHWEDE Eike /HEIER Nils /HALUPCZOK Inken (W) /HALIPCZOK Henrike (W)//HALUPCZOK Rita 16:18:39
2 UNL/UNB 2x-37kg
W16
OLBREGTS Maïlis /VITO Pauline 16:32:10
4 RCAE 2x-37kg M18 GEMINE Arnaud /ELTSNER Guillaume 16:57:24

Résultats complets

 

 

 

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->