Toute l'info

Calendrier 2009


Calendriers des régates

Evitez les inscriptions tardives

Calendrier National (Approuvé par la FRBA)

Date  Compétition Club Lieu Info
JANVIER        
11 Cross GRS Gent Programme
Plan
Résultats
31 Championnats de Belgique d'Ergomètres GRS Gent Programme
Résultats
FEVRIER        
8 85ème Grand Handicap d'Hiver
Brussels Winter Regatta
RSNB Bruxelles AP Handicap
AP Wint.Regat.
Prog Handicap
Prog Wint.Regat.
Résultats
28-1 NB 8+
Nieuweghe-Brugge / Longue Distance
KRB Brugge Avant Programme
Programme
Résultats
MARS        
8 Handicap de Printemps de la Haute Meuse RCNSM Wépion Invitation
Plan
Avant Programme
Handicaps
Résultats
15 Tête de Rivière 3Y Seneffe Programme
Résultats
29 Compétition à 3 Epreuves RARC/KAWV Wijnegem  
AVRIL        
5 Régates du Port UNB Bruxelles Avant Programme
11-12 Régates Internationales GRS GRS Gent Programme
Résultats
25-26 Championnats de Belgique Bateaux Courts
Régates TRT
KRB/TRT
FRBA/TRT
Hazewinkel Invitation
Programme
Inscriptions
Résultats
MAI        
2 Duathlon KRCG KRCG Gent  
9-10 Régates Internationales KRSG KRSG Gent Programme
Résultats
17 Handicap International de la Meuse RSNM Liège Handicaps
Programme
Inscriptions
Résultats
21 Régates RCNT RCNT Maubray Avant Programme
23 Triathlon GRS GRS Gent  
23 Boucle de Liège UNL Liège Avant Programme
Grille de départ
Inscriptions
Résultats
31 Keizer Karel Cup / Longue Distance VVR Gent Invitation
Avant Progamme
Inscriptions
Résultats
JUIN        
6 Triathlon BTR BTR Brugge  
28 Triathlon TRT TRT Hazewinkel Programme
AOUT        
30 1000m de Liège RCAE Liège Programme
Inscriptions
Résultats
SEPTEMBRE        
5 Triathlon KRNSO KRNSO Oostende  
6 Régates RARC/KAWV RARC/KAWV Wijnegem  
12-13 Régates Internationales KRCG
Compétition à 3 épreuves
KRCG Gent

Programme
Inscriptions

19 Triathlon KRSG KRSG Gent  
26
27
Championnats de Belgique Bateaux Longs
Régates RSNB
KBR/RSNB
FRBA/RSNB
Hazewinkel Programme
Inscriptions
Résultats
OCTOBRE        
4 Duathlon KRB KRB Brugge  
4 Championnats de la LFA RCNSM Wépion Inscriptions
Résultats
10 VRL Jeugdroeihappening VRL Gent  
11 Biathlon CRB CRB Bruxelles Résultats
24 Marathon International RSNM Liège Règlement
Challenge
Prix
Inscription
Handicaps
Départs
Résultats
NOVEMBRE        
15 Plassendale Cup / Longue Distance KRNSO Oostende Information
Résultats
21 OBIC: Epreuve d'ergomètres ARV Antwerpen Inscriptions
Résultats

Rappel : La clôture des inscriptions se fait 12 jours avant la régate (à 18h).
Pour éviter de nouveaux problèmes, il est préférable que les bateaux soient déjà plus ou moins définis 3 semaines avant la régate et que les inscriptions soient communiquées au secrétaire sportif au plus tard 2 semaines avant la régate.

 

Calendrier International (FISA)

Date Compétition Lieu Info
29 Mai World Cup I Banyoles (Espagne)  
19 Juin World Cup II Munich (Allemagne)  
10 Juillet World Cup III Lucerne (Suisse)  
23 Juillet World Rowing Under 23 Championships Racice (République Tchèque)  
5 Août World Rowing Juniors Championships Brive la Gaillarde (France)  
22 Août World Rowing Championships Poznan (Pologne)  
18 Septembre European Rowing Championships Brest (Bellarussie)  

 

Autres Courses ou Randonnées

Date Compétition ou Randonnée
Lieu Info
18 janvier Grand Prix d'aviron (les culs gelés) Coudray-Montceaux (France) Invitation
Affiche
Règlement
Résutats
28 février Run&Bike des rameurs Bruxelles (RSNB) Circuit
Programme
21 juin Strokes Across the City Bruxelles (RSNB) Renseignements
27 juin Handicap international de Visé Visé (CNV)
Renseignements
Inscriptions
Résultats
5 septembre 10 Mille Mixte Visé (CNV) Invitation
26-27 septembre Tour du Léman Genève Invitation
Inscription
27 décembre Estafette der roeiers Gent 5KRSG) Informations
Inscriptions
Palmarès
Parcours   .

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->