Régates

Championnat de la ligue francophone (Wépion) : 4 octobre 2009


Régates

L’Union se classe 2ème au championnat de la Ligue Francophone d'Aviron

Averc une très faible délégation (5 filles et 8 garçons), l'Union remporte le classement hommes et se classe 3ème en dames. Au général, l'Union termine deuxième, à 1.5 points du CRB.


2xH Débutants (10 partants)

Place Club Noms Temps
1 UNL RIGOLET Augustin  VERJUS David 01:47,07
2 UNB CLIQUART Jonattan NOUR-EDDINE S 01:49,24

4xD (6 partantes)

Place Club Noms Temps
1 SNUB LEWUILLON Marine LEWUILLON V FERREIRO E-A FABRI Caroline 01:52,11
2 UNL LIBOIS Florence VOLVERT Marie-Laure VITO Pauline PICCHI Sarah 01:54,38

4+H (5 partants)
Place Club Noms Temps
1 CRB CORNISH Alan SCHIEPERS N MOORTGAT F VERDEYEN D 01:42,44
3 UNL MEURANT Frédéric PEROT Vincent DUPONT Xavier SCHMETZ Benjamin 01:47,58

2xD Débutantes (9 partantes)
Place Club Nom Temps
1 RCSNM CREMER Emma  MARTIN C 02:09,23
4 UNL RAPPAZZO Sophie  PICCHI Sarah 02:14,75

1xH Débutants (13 partants)
Place Club Nom Temps
1 UNL VERJUS David 02:00,1
2 UNB NOUR-EDDINE Sami 02:00,67
7 UNL RIGOLET Augustin 02:09,65

4xH (6 partants)
Place Club Noms Temps
1 UNL LIBOIS François PEROT Vincent DUPONT Xavier SCHMETZ Benjamin 01:33,05
2 UNB OLBREGTS Maxime NOUR-EDDINE S MAREELS A CLICQUART J 01:35,75

4+D (4 partantes)
Place Club Noms Temps
1 UNB BAUDIL Martine HUBERLANT M-B  STEVENART C QUENON D 02:01,13
4 UNL LIBOIS Florence RAPPAZZO Sophie VITO Pauline PICCHI Sarah 02:05,94

2-H (7 partants)
Place Club Noms Temps
1 CRB VAN LAER Fabien VERDEYEN D 01:43,69
2 UNL SCHMETZ Benjamin  PEROT Vincent 01:43,97

2xD (6 partantes)
Place Club Noms Temps
1 UNB LEWUILLON Marine LEWUILLON V 01:57,21
2 UNL VITO Pauline VOLVERT Marie-Laure 02:09,02

1xH (8 partants)

Place Club Nom Temps
1 UNL LIBOIS François 01:49,16
2 CRB BRZESKI Carsten 01:51,29

2-D (5 partantes)
Place Club Noms Temps
1 SNUB LEWUILLON Marine LEWUILLON V 02:07,98
3 UNL LIBOIS Florence  PICCHI Sarah 02:14,41

2xH (8 partants)
Place Club Noms Temps
1 UNL LIBOIS François  PEROT Vincent 01:36,11
2 CRB MOORTGAT Frank BRZESKI C 01:37,68

1xD (7 partantes)

Place Club Nom Temps
1 SNUB LEWUILLON Marine 01:56,93
2 UNL LIBOIS Florence 02:08,46

8+H/D (6 partants)
Place Club Noms Temps
1 CRB BRZESKI Carsten CAERS R CORNISH A SCHIEPERS N MOORTGAT F VERDEYEN D VAN LAER F VAN LAER S  OLLEMANS B 01:30,30
3 UNL MEURANT Frédéric PEROT Vincent DUPONT Xavier SCHMETZ Benjamin LIBOIS François VERJUS David RIGOLET Augustin ORBAN Michel VITO Pauline 01:33,74

Classement hommes

1 UNL 73,5
2 CRB 72,5
3 UNB 49,5
4 RCNSM 44,5
5 SNUB 42
6 3Y 20
7 RSNB 18
8 RCND 17
9 CNV 2

Classement femmes

1 SNUB 44
2 CRB 39

3 UNL 36,5
4 UNB 35
5 RCNSM 20,5
6 3Y 16,5
7 RCND 5
8 RSNB 1
9 CNV 0

Classement général

1 CRB 111,5
2 UNL 110
3 SNUB 86
4 UNB 84,5
5 RCNSM 65
6 3Y 36,5
7 RCND 22
8 RSNB 19
9 CNV 2

Résultats complets.
Photos sur le site du Royal Club Nautique Sambre et Meuse (rubrique "Sorties et Activités")

 

 

 

Page précédente: Calendriers des régates
Page suivante: Ecole d'aviron


-->