Toute l'info

Marathon international de Liège (RSNM) : 24 octobre 2009


Régates

L'Union en tête du challenge 150ème anniversaire

Excellente année pour l’Union.

  • François Libois et Vincent Perot battent le record en 4x- MS sur 5 tours. Ils étaient associés à Kristof Dekeyser (GRS) et Gilles Poysat (RCAE).
  • L’Union se place largement en tête pour le challenge du 150ème anniversaire devant le RCAE. Le challenge sera attribué en fonction des résultats des années 2009, 1010 et 2011.

 

Classement du 7 tours

# Club Bateau Cat. Noms Moy. Temps Arrivée
1 UNL 1X M50 SOMERS Jean 0:40:38 4:44:24 16:02:24
2 RIGA ISERLOHN C1X+30k M60 SCHULTE Ernst 0:49:12 5:44:25 16:17:25
4 RCAE 1X MS HEINZ Augustin 0:42:14 4:55:39 16:35:39
6 RSNM 1X+20k M55 BRILMAKER Jean Paul 0:48:47 5:41:30 16:40:30
8

RSNM/RCAE/UNL

C4X+ M55 HAAGMANS Michel, FORTUNATO Fulvio, HEINZ Jean Carl, THEUNISSEN Philippe // TELLER Andre 0:46:42 5:26:55 16:58:55

 

Classement du 5 tours

# Club Bateau Cat. Noms Moy. Temps Arrivée
1 RTKG KOLN/KRG MAINZ/RV LIMBURG C4X+ M55 NORRENBERG Dieter, OPITZ Klaus, HEYDE Stephan, SCHUY Klaus // NORRENBERG Therese 0:37:35 3:07:55 16:04:55
2 RCAE/UNL/GRS 4X- MS LIBOIS Francois, POYSAT Gilles, PEROT Vincent, DEKEYSER Kristof 0:32:01 2:40:06 16:12:06
3 UNL 1X M50 ROSU Abel 0:41:13 3:26:04 16:15:04
5 UNL/VVR C3X-70k M43 DE COOCKER Ronny, HERTELEER Ben, DUPONT Xavier 0:38:24 3:12:02 16:19:02
6 UNL 2X W50 LECRENIER Myriam, HALLEUX Huguette 0:43:32 3:37:41 16:19:41
7 UNL C2X-50k M50 ORBAN Michel, MARECHAL Vincent 0:42:02 3:30:11 16:20:11
11 RSNM C2X-50k W50 RYSHEUVELS Martine, CHANDELLE Dominique 0:45:54 3:49:30 16:21:30
15 RSNM/RCAE C2X-50k M43 BOUVET Franck, HOLLART Luc 0:41:51 3:29:14 16:26:14
17 RSNM/RCAE 4X- MIX50 SCHLOESSER Frederic, FLUZIN Mireille, DEWAELE Anne, BALFROID Jean Pierre 0:39:02 3:15:08 16:32:08
18 UNL 1X WS LIBOIS Florence 0:44:39 3:43:15 16:32:15
19 RSNM C1X-30k M55 DOSSIN Didier 0:48:07 4:00:36 16:32:36
20 UNL/SA FRIBOURG 2X MIX43 CAMPOLINI Christophe, BRINA Lena 0:41:09 3:25:47 16:32:47
24 RSNM/RCAE/UNL C5X- MIX50 GHYMERS Catherine, NAA Pascal, HIGNY Alain, BOUVET Gilles, SCHOCKERT Louis 0:41:39 3:28:15 16:34:15
25 UNL/3Y C4X+ MIX50 LECRENIER Christianne, NYS Vincent, KERVYN Emmanuel, GREGOIRE Michel // GOB Anne Marie 0:42:19 3:31:34 16:34:34
29 RCAE 2X MIX43 BRILOT Madeleine, WOUTERS Paul 0:42:53 3:34:24 16:41:24
30 UNL C3X-70k MS MEURANT Frederic, ESKENAZI David, STRUMAN Romain 0:42:32 3:32:42 16:42:42
31 UNL C2X+50k M55 MARLY Pierre, MAC NAMARA Mickael 0:48:24 4:02:02 16:43:02
36 RCAE/UNL C3X+70k MIX55 MONTIEL Jose, TASSIGON Isabelle, GARSOU Helene 0:47:45 3:58:43 16:47:43
42 RSNM C2X-50k MIX36 MATHIEU Christelle, MATHIEU Didier 0:47:30 3:57:29 17:00:29
44 RCAE C2X-50k M43 FINET Bernard, DEMOITIE Pierre 0:49:47 4:08:56 17:05:56
46 RCAE 2X WS REINDERS Christine, GARRAY Solange 0:50:00 4:10:00 17:10:00

Myriam Lecrenier et Huguette Halleux se classent 1ères dames.

 

Classement du 4 tours

# Club Bateau Cat. Noms Moy. Temps Arrivée
1 WSV GODESBERG/WSV HONNEF 2X M17/18 BORKENHAGEN Phil, KNOPP Julius 0:39:49 2:39:16 16:25:16
7 CNV/UNL C2X-50k M17/18 PLEYERS Jean Yves, VERJUS David 0:48:25 3:13:38 16:51:38
8 RCAE 2X M17/18 ELTSNER Guillaume, GEMINE Arnaud 0:54:00 3:36:01 17:22:01

 

Challenge 150 ans

Les clubs liégeois se classent très bien au nouveau challenge

# Club Points
1 UNL 2887
2 RCAE 1413
3 BONNER RV 1345
4 CRB 1250
5 RSNM 1146

 

Résultats complets

Photos (aviron Belgique) (RSNM) (eventsfoto)

Vidéo (avant la course)

Résumé de Fred

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->