Toute l'info

Calendrier 2010


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course   

Calendrier National (approuvé par la FRBA)

 Date Compétition
Club
Lieu
Information
 JANVIER    
 10  Cross des rameurs  GRS Gent  
 30  Compétition d'ergomètre  GRS Gent Informations
 FEVRIER
 14  86ème Grand Handicap d'Hiver + Brussels Winter Regatta  RSNB Bruxelles AP.tête rivière
AP.handicap
InscriptionsH
InscriptionsT
Résultats
 27-28  NB 8+  KRB  Brugge Informations
Résultats
 MARS    
 7  3ème Handicap de Printemps de la Haute Meuse  RCNSM  Wépion Inscriptions
 14  Tête de Rivière internationale de Seneffe  3Y  Seneffe Programme
Inscriptions
Résultats
 28  Compétition à 3 épreuves  RARC/KAWV  Wijnegem Av.Programme
 AVRIL    
 4  Régates Port UNB  UNB  Bruxelles Av.Programme
Résultats
 10-11  Régates Int. GRS  GRS  Gent Programme
Inscriptions
Résultats
 24-25  Championnats de Belgique Bateaux courts KBR / RARC/KAWV Hazewinkel Programme
Inscriptions 
Résultats
 MAI    
 1  Duathlon KRCG  KRCG  Gent  
 2  Stroke across the City  RSNB  Bruxelles  
 7-8  Régates Int. KRSG  KRSG  Gent Résultats
 13  Régates internationales RCNT  RCNT  Maubray Programme
Inscriptions
Résultats
 16  Handicap International de la Meuse  RSNM  Liège Handicaps
Règlement
Inscriptions
Résultats
 22  Triathlon GRS  GRS  Gent  
 22  14ème Boucle de Liège - Longue distance par handicaps  UNL  Liège Informations
Inscriptions
Résultats
 30  Keizer Karel Cup - Longue distance  VVR  Gent Programme
Résultats
 JUIN    
 5  Triathlon BTR  BTR  Brugge  
 26  3ème Handicap International de Visé  CNV  Visé Programme
Inscriptions
Insc.BBQ
Résultats
 26  Toertocht  GRS  Gent Informations
 27  Triathlon TRT  TRT Hazewinkel Informations
 AOÛT    
 7  Golden River Tocht  VVR  Gent Informations
 29  Les 1000m de Liège  RCAE  Liège Résultats
 SEPTEMBRE    
 4  Triathlon KRNSO  KRNSO  Oostende Avant Prog.
Informations
 5  Régates RARC-KAWV  RARC/KAWV  Wijnegem Avant Prog.
 11-12  Régates Int. KRCG + Drieluik van Club Gent  KRCG  Gent Avant Prog.
Programme
Inscriptions
Résultats
 18  Triathlon KRSG  KRSG  Gent Av.Programme
 25-26  Chpts Belgique Bateaux longs + Régates RSNB  FRBA/RSNB  Hazewinkel Av.Programme
Inscriptions 
Résultats
 OCTOBRE
 2  Recreatietourtocht  KRSG  Gent Av.Programme
Bulletin inscrip.
Plan
 3  Duathlon KRB  KRB  Brugge  
 3  Championnat de LFA  RSNB-UNB  Bruxelles Av.Programme
Champ course
Programme
Règlement
Inscriptions
Résultats
 9  VRL Jeugdroeihappening  VRL  Gent  
 10  Biathlon international  CRB  Bruxelles Inscriptions
Résultats
 23  Marathon International RSNM  RSNM  Liège Handicaps
Règlement
Inscriptions
Attention
Résultats
 NOVEMBRE    
 7  Tête de Rivière  SNUB  Bruxelles Avant Prog.
Programme 
 14  Plassendale Cup - Longue distance  KRNSO  Oostende Affiche
Avant prog.
Plan
Rando
 20  OBIC Chpts de Belgique d'ergomètre  ARV  Antwerpen Avant prog
Inscriptions
Résultats
 DECEMBRE    
 26  Loopestafette voor watersporters  KRSG  Gent Information
Palmares
Parcours
Inscription  .

 

Calendrier FISA

Date Compétition Lieu Info
28 mai World Cup I Bled (Slovenia)  
18 juin World Cup II Munich (Germany)  
9-11 juillet World Cup III Lucerne (Switzerland)  
22-25 juillet World Rowing Under 23 Championships Brest (Belarus) Résultats
30 juillet - 1 août Coupe de la Jeunesse Hazewinkel Résultats
5-8 août World Rowing Juniors Championships Racice (Czech Republic)  
13-15 août Championnats du monde universitaires Szeged (Hongrie) Résultats
8-12 septembre European Rowing Championships Montemor-o-Vehlo (Portugal)  
31 octobre - 7 novembre World Rowing Championships Lake Karapiro (New Zealand)  

Autres Courses ou Randonnées

Date Compétition ou Randonnée Lieu Info
4 avril Alma Rowing Race RCAE Av.Programme
Résultats
2 mai Strokes across the city RSNB Programme
8-9 mai Régataïades Internationales de Nantes Nantes Invitation
17-20 juin 4 jours internationaux d'aviron de l'Overijsel Association d aviron Daventria de Deventer Programme
Affiche
Inscription
19 juin Régate des canotiers Nogent sur Marne Programme
4 juillet Zwei Brücken Regatta Neusser Ruderverein Affiche
Programme
25-31 juillet Randonnée Sedan-Namur Aviron Sedanais Information
21-22 août Randonnée loraine des 3 frontières Luxembourg International Rowing Club Programme
10 Septembre 8 miles nocturnes Visé Invitation

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->