Toute l'info

Marathon international à l'aviron (RSNM): 22 Octobre 2011


Régates

Après avoir remporté le classement aux points 3 années consécutives, l'Union remporte le challenge du 150ème anniversaire

François Libois et Arnauld Mareels établissent un nouveau record du 5 tours en 2X : 2h52'04 (35'15 au tour) contre 2h56'46 établi en 2005 par Abel Rosu et François Libois.

Vincent et Benjamin établissent un nouveau record du 5 tours en 8+ en 2h38'00 (31'36 au tour) contre 2h44'20 établi en 2010 par Vincent PEROT, Benjamin SCHMETZ, Gilles POYSAT, Izaak VANDENBUSSCHE, Fabien VAN LAER, Olivier EK, Nicolay TORDENSKIOLD, Sebastian RANBERG et Olivier STORMACQ

Classement du 7 tours

Place Club Bateau Noms Moyenne Temps Arrivée
1 UNL 1X M50 SOMERS Jean 0:40:55 4:46:27 15:53:27
4 RCAE 1X MS HEINZ Augustin 0:42:06 4:54:45 16:23:45
8 RCAE 1X+20k MS FETTER Sylvain 0:51:19 5:59:10 17:16:10

Classement du 5 tours

Place Club Bateau Noms Moyenne Temps Arrivée
1 HONNEF WSV/CREFELD RV/BONNER RG1 8X+ M55 MEISSNER Rolf, DAMPKE Walter, BUSCH Werner, WILLSCH
Volker, BOHLING Rainer, LÜTZ Michael, HÖHMANN Kuno, RADEMACHER Christoph
0:35:15 2:56:15 15:44:15
2 UNL/RCAE/KRCG 8+ MS PEROT Vincent, SCHMETZ Benjamin, POYSAT Gilles, ANDRE Maxime, 
FRANKIGNOUL Thomas, VAN DURME Damien, VAN DURME Bernard, VANDENBUSCHE Izaak
0:31:36 2:38:00 15:52:00
3 UNB/UNL 2X MS MARRELS Arnaud, LIBOIS François 0:34:25 2:52:04 15:56:04
5 UNL 1X M55 ROSU Abel 0:41:20 3:26:42 15:58:42
11 RSNM/RCAE/UNL C5X- M50 BOUVET Franck, HOLLART Luc, MARECHAL Vincent, WENRIC Philippe, DOSSIN Didier 0:38:18 3:11:29 16:05:29
13 UNL 2X W50 HALLEUX Huguette, LECRENIER Myriam 0:43:38 3:38:08 16:09:08
22 RSNM 2X W50 RYSHEUVELS Martine, CHANDELLE Dominique 0:45:31 3:47:34 16:18:34
23 UNL 2X WS LIBOIS Florence, VOLVERT Marie Laure 0:41:58 3:29:52 16:18:52
24 RSNM C3X+70k MIX50 SCHLOESSER Frederic, FLUZIN Mireille, SCHOCKERT Louis 0:43:30 3:37:31 16:21:31
28 UNL 1X M36 CAMPOLINI Christophe 0:43:14 3:36:09 16:27:09
29 RCAE/UNL C4X+ M55 HEINZ Jean Carl, FORTUNATO Fulvio, HAAGMANS Michel, GREGOIRE Michel // TELLER André 0:45:01 3:45:05 16:29:05
30 UNL C2X-50k M36 DUPONT Xavier, LILLOT Brice 0:43:27 3:37:13 16:29:13
36 RCAE 2X MIX43 BRILOT Madeleine, WOUTERS Paul 0:44:39 3:43:17 16:36:17
37 RCAE/UNL/RSNM C4X+ M43 DEDRY Laurent, MEURANT Frédéric, MAC NAMARA Michael, THEUNISSEN Philippe // GARSOU Hélène 0:44:44 3:43:39 16:40:39
39 RSNM C2X-50k MIX43 MATHIEU Christelle, ANTOINE Serge 0:47:07 3:55:33 16:41:33
41 RCAE C4X+ MIX50 GHYMERS Catherine, DEMOITIE Pierre, NOIRHOMME Marc, FINET Bernard // DUMONT André 0:46:29 3:52:25 16:42:25
44 UNL/TORONTO/RCNSM C4X+ M50 MARLY Pierre, MARLY J.Christophe, AREND Marcel, VAN DEN DRIESSCHE Damien //JADOT Michèle 0:47:08 3:55:41 16:45:41
50 RSNM/RCAE 2X+37k WS MISSOUT Véronique, DE WAELE Anne 0:50:23 4:11:56 16:56:56
51 RCAE 1X+20k WS DUMONT Janice 0:53:47 4:28:53 17:06:53
53 RCAE 1X+20k WS SALEE Maele 0:58:04 4:50:21 17:28:21

Classement du 4 tours

Place Club Bateau Noms Moyenne Temps Arrivée
1 CRB/UNB/UNL/RCNSM 8+ MIX17/18 GERIN Nicolas, DESMET Brieuc, VERJUS David, DERIJKE Kaspers, RIGOLET Augustin, NOUR EDINE Samy, CLICQUART Jonathan, OLBREGTS Maxime // THIRION Antoine 0:33:25 2:13:40 15:54:10
3 UNL/RCNSM 2X W17/18 PICHI Sarah, MARTIN Celeste 0:48:12 3:12:50 16:35:50


Résultats complets
Challenge 150ème anniversaire

Photos     RSNM     Frederic Francotte

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->