Toute l'info

Calendrier 2012


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National (approuvé par la FRBA)

Date Compétition Club Lieu Informations
JANVIER
8 Loopcross GRS GRS Gent  
28 Compétition d'ergomètre GRS GRS Gent Inscriptions
FEVRIER
12 87ème Grand Handicap d'Hiver/Brussels Winter Regatta RSNB Bruxelles Hand Av Prog
Tête Av Prog

Inscriptions
25 Run & Bike des rameurs RSNB Bruxelles  
 MARS   
3-4 NB8+ KRB Brugge Inscriptions
Règlement
11 Tête de Rivière 3Y Seneffe Informations
Avant Prog
Embarquement
Inscriptions
Résultats
25 3ème Handicap de Printemps de la Haute Meuse RCSNM Wépion Avant Prog
Handicaps
Plan
Inscriptions
Résultats
AVRIL
1 Régates du Port UNB Bruxelles Avant Prog
FRBA Trophy
Inscriptions
Tirage
Résultats
7-8 Régates internationales GRS GRS Gent Inscr. samedi
Inscr. dimanche
Horaire
Résultats
21-22 Championnats de Belgique bateaux courts RARC-TRT-ARV Hazewinkel Horaire
Avant Prog
Inscriptions
Tir. samedi
Tir. dimanche
Résultats
28 Duathlon KRCG KRCG Gent Avant Prog
MAI
5-6 Régates internationales KRSG KRSG Gent Avant Prog
Ins.samedi
Ins.dimanche
Résultats
5 Stroke across the city RSNB Bruxelles  
12 Triathlon GRS GRS Gent  
17 Régates RCNT RCNT Maubray Avant Prog
Inscriptions
Résultats
20 Handicap international de la Meuse RSNM Liège Handicaps
Règlement
BBQ
Inscriptions
Résultats
26 Boucle de Liège UNL Liège Avant prog
Handicaps
Inscriptions
Résultats
JUIN
3 Triathlon BTR BTR Brugge  
24 Triathlon TRT TRT Hazewinkel Information
30 5ème Handicap International de Visé CNV Visé Avant Prog
BBQ
Formulaire
Tirage
Résultats
AOUT
25 Visé Speed Race CNV Visé Invitation
Règlement

26 1000m de Liège RCAE Liège Programme
Tirage
Résultats
SEPTEMBRE
1 Triathlon KRSNO KRNSO Oostende Avant Prog
Couloirs
Slalom
2 Regates RARC-KAWV RARC/KAWV Wijnegem  
8-9 Régates internationales KRCG/Compétition à 3 épreuves KRCG Gent Avant Prog
Programme
15 Triathlon KRSG KRSG Gent Avant Prog
22-23 Championnats de Belgique Bateaux Longs
+ Régates RSNB
FRBA/RSNB Hazewinkel Avant Prog
Inscriptions
Tirage
Résultats
30 Duathlon KRB KRB Brugge  
OCTOBRE
6 VRL Jeugdroeihappening VRL Gent  
6 Championnats de LFA RCNSM Namur Avant Prog.
Horaire
Plan
Règlement
Inscriptions
Tirage
Résultats
20 Marathon international RSNM Liège Handicaps
Règlement
Formulaire
Inscriptions
Résultats
21 Biathlon CRB CRB Bruxelles Avant Prog.
Plan cross
Plan aviron
Inscriptions
Résultats
NOVEMBRE
4 6ème Tête de Rivière Universitaire SNUB Bruxelles Avant Prog
11 Plassendale Cup KRSNO Oostende Affiche
Avant Prog.
Plan
Bruge-Ostende
Repas
Inscriptions
Tirage
Résultats
17 OBIC - Championats de Belgique ARV Antwerpen Information
Avant prog
Tirage
Résultats
DECEMBRE
30 15ème Loopestafette KRSG Gent Avant Prog
Formulaire
Parcours
Palmarès 2011

 

Calendrier FISA

Date Compétition Lieu Informations
4 mai Samsung World Cup I Belgrade (Serbie)  
20 mai FISA Final Olympic Qualification Regatta Lucerne (Suisse)  
25 mai Samsung World Cup II Lucerne (Suisse)  
2 Juin European Junior Rowing Championships Bled Bled (Slovénie)  
15 juin Samsung World Cup III Munich (Allemagne) Résultats
11-15 juillet WR U23 Takai (Lituanie) Résultats
20-22 juillet Coupe de la Jeunesse Banyoles (Espagne)  
28 juillet 2012 Olympic Games Regatta London (Grande Bretagne)  
14-19 août WR Juniors & Seniors Championships Plovdiv (Bulgarie) Résultats
14 septembre European Rowing Championships Varese (Italie)  
19 octobre World Coastal Rowing Championships for Clubs Rijeka ou Thessaloniki  

Autres Courses et Randonnées

Date Compétition ou randonnée Lieu Information
4-5 février Open Néerlandais d'ergomètre-Marathon Asten (Pays Bas) Invitation
3 mars Handicap Pont à Mousson Règlement
Plan
Formulaire
31 mars Descente de la Haute Sambre RCNSM Information
1 mai Strokes Across the City RSNB Informations
Inscriptions
1 mai Traversée de Lyon Lyon Invitation
Hotels
Inscription
Banque
21 juillet 7 bruggentocht (Viersel–Duffel-Viersel) RARC-KAWV Information
22-28 juillet Sedan - Namur Sedan - Namur Information
Brochure
Formulaire
19 août 28ème descente de la Haute-Meuse à l'aviron Félicien Rops (Hastière-Wépion) RCNSM Annonce
Invitation
Inscription
Vidéo
26 août - 1 septembre Douro Tour Portugal Invitation
8-9 septembre Descente du Cher Larcay Brochure
Avant Prog
29 septembre 10ème Blauwwitte Toertocht (Deinze-Gent) KRSG Avant Prog.
Formulaire
28 octobre Alma Rowing Race RCAE Information
Résultats

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->