Toute l'info

Calendrier 2013


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National (approuvé par la FRBA)

Date Evénement Lieu Information
JANVIER
13 Loopcross GRS (Gent)  
FEVRIER
9 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Résultats
17 87ème Grand Handicap d'Hiver
Brussels Winter Regatta
RSNB (Bruxelles) Handicap AP
Tête Riv AP
Handicap_Ins
Tête_Insc
Résultats
MARS
2-3 NB8+ KRB (Brugge) Inscriptions
Tirage
Résultats
10 Tête de Rivière 3Y Seneffe Programme
Inscriptions
Résultats
23-24 KRB Time Trials VRL (Hazewinkel) Avant Prog
Inscriptions
24 4ème Handicap de Printemps de la Haute Meuse RCNSM (Wépion) Inscriptions
Résultats
AVRIL
7 Régates du Port UNB (Bruxelles) Avant Progr
Résultats
13-14 Régates Int. GRS GRS (Gent) Avant_Progr
Insc. samedi
Insc. dimanche
Parking-GRS
Parking-KRCG
Prog. samedi
Prog. dimanche
Horaire
Résultats
27-28 CdB Bateaux courts ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel) Avant Prog
Insc. samedi
Insc. dimanche
Tir. Samedi
Tir. Dimanche
Résultats
MAI 
4 Duathlon KRCG KRCG (Gent) Avant Prog
9 Régates RCNT RCNT (Maubray) Avant Prog
Inscriptions
Tirage
Résultats
11-12 Régates Int. KRSG KRSG (Gent) Avant Prog
Insc samedi
Insc dimanche
Résultats
18 Triathlon GRS GRS (Gent)  
19 Handicap Int. de la Meuse RSNM (Liège) Plan
Règlement
Handicaps
Inscriptions
Résultats
26 Boucle de Liège UNL (Liège) Plan
Avant Prog
Handicaps
Inscriptions
Résultats
JUIN
1 Triathlon BTR BTR (Brugge)  
29 6ème Handicap International de Visé CNV (Visé) Avant Prog.
Inscriptions
Barbecue
Tirage
Résultats
30 Triathlon TRT TRT (Hazewinkel)  
AOUT
25 1000 m de Liège RCAE (Liège) Avant Prog.
Tirage
Résultats
SEPTEMBRE
7 Triathlon KRSG KRSG (Gent) Avant Prog.
8 Trofee van Vlaanderen (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent) Avant Prog.
14-15 Régates Int. KRCG
Compétition à 3 épreuves
KRCG (Gent) Information
Avant Prog. 
21 Triathlon KRNSO KRNSO (Oostende) Avant Prog.1
Avant Prog.2
Couloirs
Course à pieds
28-29 Champ. de Belgique Bateaux Longs
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats
OCTOBRE
6 Duathlon KRB KRB (Brugge)  
6 Championnats de LFA SNUB (Seneffe) Résultats
12 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
13 Int. Biathlon CRB CRB (Bruxelles) Avant Prog.
Inscriptions
Résultats
19 Marathon Int. RSNM RSNM (Liège) Règlement
Handicaps
Affiche
Inscriptions
Résultats
26 Longue distance VRL (Brugge) Avant Prog
Tirage
Résultats
NOVEMBRE
10 Plassendale Cup - Longue distance KRNSO (Oostende) Affiche
Invitation
Règlement
Tirage
Résultats
16 OBIC Belgisch Kampioenschap ARV (Antwerpen) Avant Prog
Inscriptions
Tirage
Résultats
DECEMBRE
8 Tête de Rivière SNUB (Bruxelles) Avant Prog 
29 Loopestafette voor watersporters KRSG (Gent) Avant Prog
Parcours
Inscriptions

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
22-24 mars World Cup I FISA (Sydney - Australia)  
25-26 mai European Junior Championships FISA (Minsk - Belarus) Résultats
31 mai - 2 juin European Championships FISA (Sevilla - Spain)  
21-23 juin World Cup II FISA (Eton - UK)  
6-7 juillet Universiade Universiade (Kazan - Russia)  
12-14 juillet World Cup III FISA (Lucerne - Switzerland)  
24-28 juillet WR U23 FISA (Linz - Austria)  
2-4 août Coupe de la Jeunesse CdlJ (Lucerne - Switzerland)  
7-11 août WR Juniors Championships FISA (Trakaï - Lithuania)  
16-18 août Coastal Championships FISA (Helsingborg - Sweden)  
25 août - 1 septembre WR Championships FISA (Chungju - Korea)  
5-8 septembre World Rowing Master Regatta FISA (Varese - Italy)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
1 mai Stroke across the city RSNB (Bruxelles) Information
Inscriptions
4 mai Metz-Nancy à la rame Metz Information
4-5 mai Internationale DRV-Junioren-Regatta München Munich Résultats
11-12 mai Essen Essen Inscriptions
Résultats
12 mai Randonnée des Nénuphars St Omer Information
12 mai La pelle du pied Sedan-Charleville (France) Information
29 juin Toertocht GRS (Gent)  
29-30 juin Holland Beker Amsterdam Résultats
21-27 juillet La Meuse et ses Citadelles Sedan Information
6-8 septembre Championnat d'Europe universitaire Poznan (Poland) Résultats
5 octobre Blauwwitte toertocht KRSG (Gent) Avant Prog
Plan
Inscription
12 octobre Toertocht Bocholt-Neerharen VRL Invitation
Information
Flyer

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->