Calendriers des régates

Calendrier 2016


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu Information
JANVIER
10 Course à pied GRS (Gent)  
FEVRIER
6 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Résultats
21 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles) Avant Prog.
Inscriptions
Résultats
27-28 Brugge Boat Race KRB (Brugge) Avant Prog.
Result.Samedi
Result.Dimanche
MARS
20 Tête de Rivière Internationale 3Y (Seneffe) Avant Prog.
Inscriptions
Depart
Résultats .
26 Régates du Port UNB (Bruxelles) Avant Prog.
Inscriptions
Resultats  .
27 Handicap International de la Vallée Mosane RCNSM (Wépion) Avant Prog.
Départs
Résultats .
AVRIL
2-3 Time Trials Vlaamse Roeiliga VRL (Hazewinkel) Avant Prog.
Résultats
9-10 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent) Avant Prog. 
Tirage_samedi
Tirage_dimanche
Remorques
Résultats .
21 Régates Internationales pour Etudiants VRL (Gent) Programme
Résultats
23-24 Championnats de Belgique Bateaux courts ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel) Avant Prog.
Inscript.sam
Inscript.dim
Tirage_Sam
Tirage_Dim
Résultats
30 Duathlon de Jeunesse KRCG (Gent) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
MAI
7-8 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent) Avant Prog.
Inscript.sam
Inscript.dim
Tirage sam
Tirage dim
Résultats
15 Régates RCNT (Maubray) Avant Prog.
Tirage
Résultats  .
21 Triathlon de Jeunesse GRS (Gent) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
22 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège) Avant Prog.
Parcours
Handicaps
Départs
Résultats .
29 Boucle de Liège UNL (Liège) Avant Prog.
Grille
Inscriptions
Résultats .
JUIN
4 Triathlon de Jeunesse BTR (Brugge)  
25 Handicap International de Visé CNV (Visé) Avant Prog.
BBQ
Inscriptions
Tirage
Résultats .
26 Triathlon de Jeunesse TRT (Hazewinkel) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
AOUT
20 Régate Nationale Recreative VRL (HAzewinkel)  
28 1000 m de Liège RCAE (Liège) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
SEPTEMBRE
3 Triathlon de Jeunesse KRSG (Gent) Avant Prog.
Inscriptions
Résultats  .
4 Trophée des Flandres
(Memorial Victor Uytterhaegen)
KRSG (Gent) Avant Prog.
Inscriptions
Résultats  .
10-11 Régates Internationales -
Sprintcup - Triptyque
KRCG (Gent) Info
Avant Prog .
Inscr. sam. .
Inscr. dim.
Résultats .
17 Triathlon de Jeunesse KRNSO (Oostende) Avant Prog.  .
24-25 Championnats de Belgique Bateaux Longs +
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
OCTOBRE
2 Championnats LFA LFA (Visé) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
2 Duathlon de Jeunesse KRB (Brugge) Avant Prog.  .
8 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent) Avant Prog.  .
15 Marathon International RSNM (Liège) Avant Prog..
Affiche
Inscriptions
Départs
Résultats .
NOVEMBRE
6 Plassendale Cup - Longue distance KRNSO (Oostende) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
13 Longue distance VRL/LFA (Seneffe) Avant Prog.
Inscriptions
Trafic
Tirage
Horaire
Résultats  .
19 OBIC Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats  .
DECEMBRE
4 Tête de Rivière SNUB (Bruxelles) Invitation
Avant Prog.
Inscriptions
Résultats .
26 Estafette des rameurs KRSG (Gent) Invitation
Parcours  .

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
15-17 avril World Cup I FISA (Varese - ITA)  
06-08 mai European Championships FISA (Brandenburg - GER)  
27-29 mai World Cup II FISA (Lucerne - SWI)  
17-19 juin World Cup III FISA (Poznan - POL)  
09-10 juillet European Junior Championships FISA (Trakai - LIT)  
06-12 août Olympic Games Rowing Regatta CIO (Rio - BRA)  
20-28 août WRC Senior, Under 23 & Junior FISA (Rotterdam - NED)  
02-04 septembre Rowing Championships FISU (Poznan - POL)  
08-11 septembre World Rowing Master Regatta FISA (Copenhagen - DEN)  
21-23 octobre Coastal Rowing Championships FISA (Monaco - MON)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
20 février Run & bike RSNB (Bruxelles) Information
21 avril International Student Regatta VRL (Gent) Invitation .
8 mai Randonnée des nénuphars St Omer (France) Information
17 Deinze-Gent KRSG (Gent) Avant Programme .
8 octobre Défiseine Rouen Information
Résultats .
6 novembre Roeitocht Brugge-Oostende KRNSO (Oostende) Avant Programme .
6 décembre ErgoRun KRNSO (Oostende) Avant Programme  .
Insc. < 6 décembre

 

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Informations Générales
Page suivante: Régates


-->