Calendriers des régates

Calendrier 2017


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
8 Course à pied GRS (Gent)  
FEVRIER
4 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Avant prog.
Tirage
Résultats .
19 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles) Avant prog.
Inscriptions
Résultats .
25-26 Brugge Boat Race KRB (Brugge) Avant prog.
Insc.samedi
Insc.dimanche
Tirage samedi
Tirage dimanche
Résultats .
MARS
19 Tête de Rivière Internationale 3Y (Seneffe) Avant prog.
Inscription
Tirage
Résultats .
26 Handicap International de la Vallée Mosane RCNSM (Wépion) Avant prog.
Accès
Bief
Handicaps
Inscriptions
Tirage
Résultats .
AVRIL
1-2 Trials Hazewinkel Résultats .
2 Régates du Port UNB (Bruxelles) Avant prog.
Résultats  .
7 Régates Internationales Universitaire GRS (Gent) Avant prog.
Résultats  .
8-9 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent) Avant prog.
Insc. samedi
Insc. dimanche
Insc. club
Tirage samedi
Tirage dimanche
Résultats .
22-23 Championnats de Belgique Bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel) Avant prog .
Insc.Samedi
Insc.Dimanche
Tirage
Résultats .
29 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent) Avant prog.
Parcours  .
30 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège) Invitation
Règlement
Parcours
Handicaps
Tirage
Résultats .
  MAI
6-7 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent) Avant prog.
Insc. samedi
Insc. dimanche
Tirage samedi
Tirage dimanche
Résultats .
14 Régates RCNT RCNT (Maubray) Avant prog.
Tirage
Résultats .
20 Triathlon pour jeunes GRS (Gent) Avant prog.  .
Insc < 14 mai
28 Boucle de Liège UNL (Liège) Avant prog.
Handicaps
Simulateur
Plan
Inscriptions
Tirage
Résultats .
JUIN
3 Triathlon pour Jeunes BTR (Brugge) Avant prog.  .
24 Handicap International de Visé CNV (Visé) Avant prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
24 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel) Avant prog.  .
AOUT
27 1000 m de Liège RCAE (Liège) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
SEPTEMBRE
2 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent) Avant Prog.  .
3 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent) Avant Prog.
Inscriptions
Résultats .
9-10 Régates Internationales - Sprintcup - Triptyque KRCG (Gent) Avant Prog.  .
Insc.Sam.
Insc.Dim.
Résultats .
16 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende) Avant Prog.  .
23-24 Championnats de Belgique Bateaux Longs +
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
OCTOBRE
1 Championnats ligue francophone LFA (Seneffe) Avant Prog.
Résultats .
1 Duathlon pour Jeunes KRB (Brugge)  
21 Marathon International RSNM (Liège) Règlement
Handicaps
Inscrits
Départs
Résultats .
NOVEMBRE
1

Evaluation nationale

VRL/LFA (Seneffe) Résultats .
5

Plassendale Cup - Longue distance

Annulé

KRNSO (Oostende) Affiche
Info
Plan
Avant Prog
Inscriptions   .
18 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen) Avant Prog
Inscriptions
Tirage
Résultats .
DECEMBRE
3 Tête de Rivière
Annulé
SNUB (Bruxelles) Avant Prog.  .
17 Ergorun KRNSO (Oostende) Avant Prog.  .
Insc < 5 déc
30 Estafette des rameurs KRSG (Gent) Avant Prog.  .

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
06-07 mai World Cup I FISA (Belgrade - SBR)  
20-21 mai European Junior Championships FISA (Krefeld - GER)  
27-28 mai European Championships FISA (Racice - CZE)  
17-18 juin World Cup II FISA (Poznan - POL)  
08-09 juillet World Cup III FISA (Lucerne - SWI)  
22-23 juillet Under 23 World Championships FISA (Plovdiv - BUL)  
29-30juillet Coupe de la jeunesse CdlJ (Hazewinkel - BEL)  
05-06 août World Junior Championships FISA (Trakai - LIT)  
02-03 septembre European Under 23 Championship FISA (Kruszwica - POL)  
09-10 septembre World Rowing Master Regatta FISA (Bled - SLO) Résultats
24-30 septembre World Championships FISA (Sarasota-Bradenton - FLO)  
14-15 octobre Coastal Rowing Championships FISA (Thonon - FRA)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
11 février Rassemblement du Pôle Liégeois RCAE/RSNM (Liège) Résultats
29 avril - 1 mai Descente de la Meuse Dinant-Visé RCNV (Visé) Programme
1 mai Stroke across the city RSNB (Bruxelles)  
4 mai Dans le village de Stevenson RSNB (Bruxelles)  
7 mai La pelle du pied Sedan (France) Invitation .
14 mai Randonnée des nénuphars Houlle (France) Lien .
4 juin Toertocht VRL (Gent)  
4 juin Vogalonga Venise (Italie) Lien .
11 juin Dendre VRL Affiche .
24 juin Doortocht door Gent GRS (Gent)  
24-25 juin Holland Beker Amsterdam (Pays Bas) Résultats .
1 juillet Régates récréatives VRL (Gent)  
2 juillet Waistrooss - La route du vin Luxembourg Information .
Invitation .
8-9 juillet Ram & Jazz Héricy (France) Avant Prog
Parcours
12 juillet Entre 2 Rivières La Roche Bernard (France) Avant Prog.
22-29 juillet La Meuse et ses citadelles Sedan-Namur Avant Prog. .
12 août Benelux Surfrowing Championships La Panne Affiche  .
19-20 août Enfer des Flandres La Panne - Knokke Heist Affiche .
20 août 33ème descente de la Haute Meuse Félicien Rops Hastière-Wépio Affiche
Annonce
Invitation
Inscription .
26 août Golden River VVR (Gent)  
16 septembre Blauwiwtte toertocht KRSG (Gent)  
23-24 septembre Tour du lac Leman Genève (Suisse) Informations  .
7 octobre Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
7 octobre Düsseldorfer Marathonrudern Leverkusen - Düsseldorf (Allemagne) Information .
14-15 octobre Stage pour jeunes 13-14 ans KRB-FRBA (Hazewinkel)  
14-15 octobre 32e Tromp Boat Races Hiversum (Pays bas) Information .
21-22 octobre 1st Sevilla International Rowing Masters Regatta Seville (Espagne) Information .
29 octobre Alma Rowing Race Liège Communiqué
Information
Résultats .
5 novembre Toeitocht Brugge-Oostende   Annulé
KRNSO (Oostende)  
19 novembre Journée nationale du huit Gravelines (France) Avant Prog. .

 

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Informations Générales
Page suivante: Régates


-->