Toute l'info

Calendrier 2017


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
8 Course à pied GRS (Gent)  
FEVRIER
4 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Avant prog.
Tirage
Résultats .
19 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles) Avant prog.
Inscriptions
Résultats .
25-26 Brugge Boat Race KRB (Brugge) Avant prog.
Insc.samedi
Insc.dimanche
Tirage samedi
Tirage dimanche
Résultats .
MARS
19 Tête de Rivière Internationale 3Y (Seneffe) Avant prog.
Inscription
Tirage
Résultats .
26 Handicap International de la Vallée Mosane RCNSM (Wépion) Avant prog.
Accès
Bief
Handicaps
Inscriptions
Tirage
Résultats .
AVRIL
1-2 Trials Hazewinkel Résultats .
2 Régates du Port UNB (Bruxelles) Avant prog.
Résultats  .
7 Régates Internationales Universitaire GRS (Gent) Avant prog.
Résultats  .
8-9 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent) Avant prog.
Insc. samedi
Insc. dimanche
Insc. club
Tirage samedi
Tirage dimanche
Résultats .
22-23 Championnats de Belgique Bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel) Avant prog .
Insc.Samedi
Insc.Dimanche
Tirage
Résultats .
29 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent) Avant prog.
Parcours  .
30 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège) Invitation
Règlement
Parcours
Handicaps
Tirage
Résultats .
  MAI
6-7 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent) Avant prog.
Insc. samedi
Insc. dimanche
Tirage samedi
Tirage dimanche
Résultats .
14 Régates RCNT RCNT (Maubray) Avant prog.
Tirage
Résultats .
20 Triathlon pour jeunes GRS (Gent) Avant prog.  .
Insc < 14 mai
28 Boucle de Liège UNL (Liège) Avant prog.
Handicaps
Simulateur
Plan
Inscriptions
Tirage
Résultats .
JUIN
3 Triathlon pour Jeunes BTR (Brugge) Avant prog.  .
24 Handicap International de Visé CNV (Visé) Avant prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
24 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel) Avant prog.  .
AOUT
27 1000 m de Liège RCAE (Liège) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
SEPTEMBRE
2 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent) Avant Prog.  .
3 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent) Avant Prog.
Inscriptions
Résultats .
9-10 Régates Internationales - Sprintcup - Triptyque KRCG (Gent) Avant Prog.  .
Insc.Sam.
Insc.Dim.
Résultats .
16 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende) Avant Prog.  .
23-24 Championnats de Belgique Bateaux Longs +
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
OCTOBRE
1 Championnats ligue francophone LFA (Seneffe) Avant Prog.
Résultats .
1 Duathlon pour Jeunes KRB (Brugge)  
21 Marathon International RSNM (Liège) Règlement
Handicaps
Inscrits
Départs
Résultats .
NOVEMBRE
1

Evaluation nationale

VRL/LFA (Seneffe) Résultats .
5

Plassendale Cup - Longue distance

Annulé

KRNSO (Oostende) Affiche
Info
Plan
Avant Prog
Inscriptions   .
18 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen) Avant Prog
Inscriptions
Tirage
Résultats .
DECEMBRE
3 Tête de Rivière
Annulé
SNUB (Bruxelles) Avant Prog.  .
17 Ergorun KRNSO (Oostende) Avant Prog.  .
Insc < 5 déc
30 Estafette des rameurs KRSG (Gent) Avant Prog.  .

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
06-07 mai World Cup I FISA (Belgrade - SBR)  
20-21 mai European Junior Championships FISA (Krefeld - GER)  
27-28 mai European Championships FISA (Racice - CZE)  
17-18 juin World Cup II FISA (Poznan - POL)  
08-09 juillet World Cup III FISA (Lucerne - SWI)  
22-23 juillet Under 23 World Championships FISA (Plovdiv - BUL)  
29-30juillet Coupe de la jeunesse CdlJ (Hazewinkel - BEL)  
05-06 août World Junior Championships FISA (Trakai - LIT)  
02-03 septembre European Under 23 Championship FISA (Kruszwica - POL)  
09-10 septembre World Rowing Master Regatta FISA (Bled - SLO) Résultats
24-30 septembre World Championships FISA (Sarasota-Bradenton - FLO)  
14-15 octobre Coastal Rowing Championships FISA (Thonon - FRA)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
11 février Rassemblement du Pôle Liégeois RCAE/RSNM (Liège) Résultats
29 avril - 1 mai Descente de la Meuse Dinant-Visé RCNV (Visé) Programme
1 mai Stroke across the city RSNB (Bruxelles)  
4 mai Dans le village de Stevenson RSNB (Bruxelles)  
7 mai La pelle du pied Sedan (France) Invitation .
14 mai Randonnée des nénuphars Houlle (France) Lien .
4 juin Toertocht VRL (Gent)  
4 juin Vogalonga Venise (Italie) Lien .
11 juin Dendre VRL Affiche .
24 juin Doortocht door Gent GRS (Gent)  
24-25 juin Holland Beker Amsterdam (Pays Bas) Résultats .
1 juillet Régates récréatives VRL (Gent)  
2 juillet Waistrooss - La route du vin Luxembourg Information .
Invitation .
8-9 juillet Ram & Jazz Héricy (France) Avant Prog
Parcours
12 juillet Entre 2 Rivières La Roche Bernard (France) Avant Prog.
22-29 juillet La Meuse et ses citadelles Sedan-Namur Avant Prog. .
12 août Benelux Surfrowing Championships La Panne Affiche  .
19-20 août Enfer des Flandres La Panne - Knokke Heist Affiche .
20 août 33ème descente de la Haute Meuse Félicien Rops Hastière-Wépio Affiche
Annonce
Invitation
Inscription .
26 août Golden River VVR (Gent)  
16 septembre Blauwiwtte toertocht KRSG (Gent)  
23-24 septembre Tour du lac Leman Genève (Suisse) Informations  .
7 octobre Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
7 octobre Düsseldorfer Marathonrudern Leverkusen - Düsseldorf (Allemagne) Information .
14-15 octobre Stage pour jeunes 13-14 ans KRB-FRBA (Hazewinkel)  
14-15 octobre 32e Tromp Boat Races Hiversum (Pays bas) Information .
21-22 octobre 1st Sevilla International Rowing Masters Regatta Seville (Espagne) Information .
29 octobre Alma Rowing Race Liège Communiqué
Information
Résultats .
5 novembre Toeitocht Brugge-Oostende   Annulé
KRNSO (Oostende)  
19 novembre Journée nationale du huit Gravelines (France) Avant Prog. .

 

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->