Toute l'info

Calendrier 2018


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
14 Course à pied GRS (Gent) Avant Prog.
Résultats .
FEVRIER
10 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Avant Prog.
Resultats  .
25 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats  .
MARS
3-4 Brugge Boat Race KRB (Brugge) Avant Prog.
Site
Inscriptions
Tirage
Résultats .
11 Tête de Rivière Internationale 3Y (Seneffe) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
25 Handicap International de la Vallée Mosane RCNSM (Wépion) Avant Prog.
Plan d'ccès
Plan du bief
Handicaps
Inscriptions
Tirage
Résultats .
AVRIL
14-15 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent) Avant Prog.
Lettre
Invitation
Insc. samedi
Insc. dimanche
Carte
Entrainements
Courses
Tir. Samedi
Tir. Dimanche
Résultats .
22 Régates du Port UNB (Bruxelles) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage  .
Insc < 10 avril
28-29 Championnats de Belgique Bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel) Avant Prog.
Trafic  .
Insc < 20 avril
  MAI
5 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent) Avant Prog.  .
Insc < 29 avril
6 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège) Avant Prog.
Handicaps .
Insc < 24 avril
12-13 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent) Avant Prog.  .
Insc < 30 avril
20 Régates RCNT RCNT (Maubray) Avant Prog.  .
Insc < 8 mai
26 Triathlon pour jeunes GRS (Gent)  
27 Boucle de Liège UNL (Liège)  
JUIN
2 Triathlon pour Jeunes BTR (Brugge)  
23 Handicap International de Visé CNV (Visé)  
24 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel)  
AOUT
26 1000 m de Liège RCAE (Liège)  
SEPTEMBRE
8 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent)  
9 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent)  
15-16 Régates Internationales - Sprintcup - Triptyque KRCG (Gent)  
22 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende)  
29-30 Championnats de Belgique Bateaux Longs +
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel)  
OCTOBRE
6 6 heures d'aviron francophone LFA (Wépion)  
7 Duathlon pour Jeunes KRB (Brugge)  
13 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
27 Marathon International RSNM (Liège)  
NOVEMBRE
4 Plassendale Cup - Longue distance KRNSO (Oostende)  
24 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen)  
DECEMBRE
16 Ergorun KRNSO (Oostende)  
30 Estafette des rameurs KRSG (Gent)  

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
26-27 mai European Junior Championships FISA (Graveline - FRA)  
2-3 juin World Cup I FISA (Belgrade - SRB)  
23-24 juin World Cup II FISA (Linz - AUS)  
14-15 juillet World Cup III FISA (Lucerne - SWI)  
26-29 juillet European Masters Regatta Munich (GER) Avant Prog.  .
28-29 juillet Under 23 World Championships FISA (Poznan - POL)  
4-5 août European Championships FISA (Strathclyde - GBR)  
11-12 août World Junior Championships FISA (Racice - CZE)  
1-2 septembre European Under 23 Championship FISA (Brest - BLR)  
8-16 septembre World Championships FISA (Plovdiv - BUL)  
26-30 septembre World Rowing Masters Regatta FISA (Sarasota - USA)  
6-10 octobre Youth Olympic Games FISA (Buenos Aires - ARG)  
14-15 octobre World Rowing Coastal Championships for clubs FISA (???)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
21-22 avril Régate internationale de Gravelines Gravelines (France) Avant Prog.
8 avril Reims - Champagne Reims (France) Folder
Info  .
8-9 avril Weerribben-Wieden Marathon en Toertocht Nationaal park Weerribben-Wieden (Pays Bas) Invitation  .
13-15 avril XXXII Memorial Paolo d'Aloja Piediluco (ITA) Site .
1 mai The Long River Race Saint-Ouen l’Aumône (France)
Avant Prog. .
Insc < 22 avril
6 mai Randonnée des nénuphars Houlle (France)
Lien .
7 mai La pelle du pied Sedan (France) Informations .
12-13 mai Para-Rowing Regatta Gavirate - ITA  
  Toertocht VRL (Gent)  
  Vogalonga Venise (Italie)  
  Dendre VRL  
9 juin Dutch Master Open Tilburg (Pays Bas) Site .
16 juin Warsaw Head Varsovie (Pologne) Avant Prog.
Site .
30 juin Doortocht door Gent GRS (Gent)  
  Holland Beker Amsterdam (Pays Bas)  
30 juin Régates récréatives VRL (Gent)  
8 juillet Waistrooss - La route du vin Luxembourg  
  Ram & Jazz Héricy (France)  
11-15 juillet Entre 2 Rivières La Roche Bernard (France) Programme
Plaquette
21-28 juillet Randonnée des citadelles Sedan-Namur Fiche
Plaquette  .
27-29 juillet Coupe de la Jeunesse Cork - IRL  
  Benelux Surfrowing Championships La Panne  
  Enfer des Flandres La Panne - Knokke Heist  
  33ème descente de la Haute Meuse Félicien Rops Hastière-Wépio  
25 août Golden River VVR (Gent)  
22 septembre Blauwiwtte toertocht KRSG (Gent)  
  Tour du lac Leman Genève (Suisse)  
  Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
  Düsseldorfer Marathonrudern Leverkusen - Düsseldorf (Allemagne)  
  Stage pour jeunes 13-14 ans KRB-FRBA (Hazewinkel)  
  32e Tromp Boat Races Hiversum (Pays bas)  
20-21 octobre 1st Sevilla International Rowing Masters Regatta Seville (Espagne) Lien .
  Alma Rowing Race Liège  
4 novembre Toeitocht Brugge-Oostende
KRNSO (Oostende)  
  Journée nationale du huit Gravelines (France)  

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->