Toute l'info

Calendrier 2019


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
13 Course à pied GRS (Gent) Avant Prog.  .
Insc < 9 jan.
FEVRIER
9 Compétition d'ergomètre GRS (Gent)  
17 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles)  
MARS
2-3 Brugge Boat Race KRB (Brugge)  
24 ?? Tête de Rivière Internationale 3Y (Seneffe)  
24 Handicap International de la Vallée Mosane RCNSM (Wépion)  
AVRIL
13-14 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent)  
21 Régates du Port UNB (Bruxelles)  
27-28 Championnats de Belgique Bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel)  
  MAI
4 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent)  
?? Handicap International de la Meuse RSNM (Liège)  
11-12 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent)  
19 Régates RCNT RCNT (Maubray)  
25 Triathlon pour jeunes GRS (Gent)  
26 Boucle de Liège UNL (Liège)  
JUIN
1 Triathlon pour Jeunes BTR (Brugge)  
22 Handicap International de Visé CNV (Visé)  
23 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel)  
AOUT
25 1000 m de Liège RCAE (Liège)  
31 Duathlon pour juniors KRB (Brugge)  
31 150 ans du KRB - Bruges Challenge Cup KRB (Brugge)  
SEPTEMBRE
7 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent)  
8 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent)  
14-15 Régates Internationales - Sprintcup - Triptyque KRCG (Gent)  
21 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende)  
28-29 Championnats de Belgique Bateaux Longs +
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel)  
OCTOBRE
5 Championnats LFA LFA (Dinant ??)  
12 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
19 ?? Marathon International RSNM (Liège)  
NOVEMBRE
23 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen)  
DECEMBRE
22 Ergorun KRNSO (Oostende)  
29 Estafette des rameurs KRSG (Gent)  

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
18-19 mai Para-Rowing Regatta FISA (GAVIRATE - ITA)  
18-19 mai European Junior Championships FISA (Essen - GER)  
10-12 juin World Cup I FISA (Plovdiv - BUL)  
31 mai - 2 juin European Rowing Championships FISA 5Lucerne - SUI)  
21-23 juin World Cup II FISA (Poznan - POL)  
12-14 juillet World Cup III FISA (Rotterdam - NED)  
24-28 juillet Under 23 World Championships FISA (Sarasota - USA)  
7-11 août World Rowing Junior Championships FISA (Tokyo - JPN)  
25 août - 1 septembre World Rowing Championships FISA (Linz - AUT)  
7-8 septembre European Under 23 Championships FISA (Ioannina - GRE)  
26-30 septembre World Rowing Masters Regatta FISA (Velence - HUN)  
14-15 octobre World Rowing Coastal Championships FISA (Hong Kong - CHI)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
20 janvier Les culs gelés Paris Lien .
Insc < 7 jan
21-22 avril Régate internationale de Gravelines Gravelines (France)  
8 avril Reims - Champagne Reims (France)  
8-9 avril Weerribben-Wieden Marathon en Toertocht Nationaal park Weerribben-Wieden (Pays Bas)  
13-15 avril XXXII Memorial Paolo d'Aloja Piediluco (ITA)  
1 mai The Long River Race Saint-Ouen l’Aumône (France)
 
6 mai Randonnée des nénuphars Houlle (France)
 
7 mai La pelle du pied Sedan (France)  
12-13 mai Para-Rowing Regatta Gavirate - ITA  
19-20 mai Kölner Junioren-Regatta 2018 Cologne (Allemagne)  
24-27 mai Championnats d’Europe Junior Gravelines (France)  
27 mai Slalom  Pôle Liégeois de l'aviron  
9 juin Dutch Master Open Tilburg (Pays Bas)  
16 juin Warsaw Head Varsovie (Pologne)  
  Randonée des Citadelles Sedan-Namur RCNSM (Wépion)  
29 juin Doortocht door Gent GRS (Gent)  
  Recreatieve regatta VRL VRL (Hazewinkel)  
8 juillet Waistrooss - La route du vin Luxembourg  
11-15 juillet Entre 2 Rivières La Roche Bernard (France)  
24 juillet Boucle de Maestricht Maestricht (Pays-Bas)  
27-29 juillet Coupe de la Jeunesse Cork - IRL  
  33ème descente de la Haute Meuse Félicien Rops RCNSM (Hastière-Wépion)  
24 août Golden River VVR (Gent)  
  Blauwiwtte toertocht KRSG (Gent)  
  Tour du lac Leman Genève (Suisse)  
  Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
  Düsseldorfer Marathonrudern Leverkusen - Düsseldorf (Allemagne)  
  32e Tromp Boat Races Hiversum (Pays bas)  
20-21 octobre Stage pour jeunes 13-14 ans KRB-FRBA (Hazewinkel)  
20-21 octobre 1st Sevilla International Rowing Masters Regatta Seville (Espagne)  
  Alma Rowing Race Liège  
4 novembre Toeitocht Brugge-Oostende
KRNSO (Oostende)  
  Brugge - Oostende toertocht 18 km KRNSO (Oostende)  
  Journée nationale du huit Gravelines (France)  

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->