Calendriers des régates

Calendrier 2019


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
13 Course à pied GRS (Gent) Avant Prog.  .
FEVRIER
9 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Avant Prog.
Tirage
Résultats .
17 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles) Avant Prog.
Tirage
Résultats  .
MARS
2-3 Brugge Boat Race KRB (Brugge) Invitation
Avant Prog.
Insc. Sam.
Insc. Dim.
Resultats  .
17 Tête de Rivière Internationale 3Y (Seneffe) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
24 Handicap International de la Vallée Mosane RCNSM (Wépion) Avant Prog.
Inscriptions
Résultats .
AVRIL
13-14 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent) Avant Prog.
Insc.Sam.
Insc.Dim.
Résultats .
21 Régates du Port UNB (Bruxelles) Avant Prog.
Tirage
Résultats  .
27-28 Championnats de Belgique Bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel) Avant Prog. 
Tirage
Résultats .
  MAI
4 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent) Avant Prog.
Résultats  .
5 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège) Règlement
Parcours
Handicaps
Départs
Résultats .
11-12 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent) Programme
Insc.Sam.
Insc.Dim.
Horaire
Tirage_Sam.
Tirage_Dim.  .
19 Régates RCNT RCNT (Maubray) Avant Prog.
Tirage
Résultats  .
25 Triathlon pour jeunes GRS (Gent) Avant Prog. .
25 Boucle de Liège UNL (Liège) Avant Prog.
Handicaps
Calculateur  
Plan
Inscriptions
Tirage
Résultats .
JUIN
1 Triathlon pour Jeunes BTR (Brugge) Avant Prog. .
22 Handicap International de Visé CNV (Visé) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
23 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel) Avant Prog. .
AOUT
25 1000 m de Liège RCAE (Liège) Avant Prog.
Inscriptions
Tirage
Résultats .
31 Duathlon pour juniors KRB (Brugge) Avant Prog.
31 150 ans du KRB - Bruges Challenge Cup KRB (Brugge) Avant Prog.
Résultats  .
SEPTEMBRE
7 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent) Avant Prog.
Tirage  .
8 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent) Avant Prog.
Tirage .
Résultats  .
14-15 Régates Internationales - Sprintcup - Tryptique KRCG (Gent) Avant Prog.
Insc.Sam.
Insc.Dim.  .
Ins.<8 sept.
21 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende) Avant Prog.  .
Ins.15 sept.
28-29 Championnats de Belgique Bateaux Longs +
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel) Avant Prog.  .
Ins.<20 sept
OCTOBRE
5 Championnats LFA LFA (Visé) Avant Prog .
1ns.<23 sept.
12 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent) Avant Prog.  .
Ins.<11 oct.
19 Marathon International RSNM (Liège) Avant Prog. .
Ins<7 oct.
NOVEMBRE
23 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen) Avant Prog.  .
Ins<10 nov.
DECEMBRE
22 Ergorun KRNSO (Oostende) Avant Prog.  .
Ins<10 déc.
29 Estafette des rameurs KRSG (Gent)  

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
10-12 mai World Cup I FISA (Plovdiv - BUL)  
18-19 mai Para-Rowing Regatta FISA (GAVIRATE - ITA)  
18-19 mai European Junior Championships FISA (Essen - GER)  
31 mai - 2 juin European Rowing Championships FISA 5Lucerne - SUI)  
21-23 juin World Cup II FISA (Poznan - POL)  
12-14 juillet World Cup III FISA (Rotterdam - NED)  
24-28 juillet Under 23 World Championships FISA (Sarasota - USA)  
7-11 août World Rowing Junior Championships FISA (Tokyo - JPN)  
25 août - 1 septembre World Rowing Championships FISA (Linz - AUT)  
7-8 septembre European Under 23 Championships FISA (Ioannina - GRE)  
11-15 septembre World Rowing Masters Regatta FISA (Velence - HUN)  
14-15 octobre World Rowing Coastal Championships FISA (Hong Kong - CHI)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
20 janvier Les culs gelés Paris Lien .
28 avril La pelle du pied Sedan (France) Programme
12 mai Randonnée des nénuphars Houlle (France) Lien .
18-19 mai Para-Rowing Regatta Gavirate - ITA  
18-19 mai Kölner Junioren-Regatta 2018 Cologne (Allemagne) Résultats .
8 juin IJzer et Lo-vaart de Roesbrugge à Furnes Roesbrugge Affiche
Programme
23 juin Dutch Master Open Tilburg (Pays Bas) Résultats .
23 juin Grand huit Villenes Poissy (France) Invitation
29 juin Doortocht door Gent GRS (Gent)  
6-7 juillet Ram & Jazz 2019 Fontainebleay (France) Lien .
7 juillet Wäistrooss - La route du vin Luxembourg Invitation
Plan
Départs
Résultats .
18 août 35ème descente de la Haute Meuse Félicien Rops RCNSM (Hastière-Wépion) Affiche
Invitation  .
24-25 août Golden River VVR (Gent) Affiche  .
8 septembre Randon'Aviron en Meuse hutoise RCNSM (Wépion) Invitation  .
21 septembre Blauwiwtte toertocht KRSG (Gent) Invitation   .
  Tour du lac Leman Genève (Suisse)  
  Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
  Düsseldorfer Marathonrudern Leverkusen - Düsseldorf (Allemagne)  
  32e Tromp Boat Races Hiversum (Pays bas)  
20-21 octobre Stage pour jeunes 13-14 ans KRB-FRBA (Hazewinkel)  
20-21 octobre 1st Sevilla International Rowing Masters Regatta Seville (Espagne)  
  Alma Rowing Race Liège  
4 novembre Toeitocht Brugge-Oostende
KRNSO (Oostende)  
  Brugge - Oostende toertocht 18 km KRNSO (Oostende)  
17 Journée nationale du huit Gravelines (France) Lien .

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Informations Générales
Page suivante: Régates


-->