Toute l'info

Calendrier 2020


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
12 Course à pied GRS (Gent) Avant Prog.
Résultats .
FEVRIER
8 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Avant Prog  .
Insc < 3 fév.
16 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles) Avant Prog.  .
Insc < 4 fév.
29 Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup KRB (Brugge) Avant Prog.  .
Insc < 14 fév.
MARS
1 Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup KRB (Brugge) Avant Prog. .
Insc < 14 fév.
15 Tête de Rivière Internationale 3Y (Seneffe) Avant Prog.  .
Insc < 3 mar
22 Handicap International de la Vallée Mosane RCNSM (Wépion) Avant Prog.  .
Insc < 9 mar
AVRIL
11-12 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent)  
18-19 Championnats de Belgique Bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel)  
26 Régate du Port UNB (Bruxelles)  
  MAI
2 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent)  
3 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège)  
9-10 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent)  
17 Régates RCNT RCNT (Maubray)  
23 Triathlon pour jeunes GRS (Gent)  
24 Boucle de Liège UNL (Liège) Avant Prog.
Handicaps
Calculateur  
Plan
Insc < 11 mai
JUIN
6 Triathlon pour Jeunes BTR (Brugge)  
27 Handicap International de Visé CNV (Visé)  
28 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel)  
AOUT
30 1000 m de Liège RCAE (Liège)  
SEPTEMBRE
5 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent)  
6 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent)  
12-13 Régates Internationales - Sprintcup - Tryptique KRCG (Gent)  
19 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende)  
26-27 Championnats de Belgique Bateaux Longs +
Régates RSNB
FRBA/RSNB (Hazewinkel)  
OCTOBRE
3 Championnats LFA LFA (???)  
4 Duathlon pour juniors KRB (Brugge)  
10 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
?? Marathon International RSNM (Liège)  
NOVEMBRE
21 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen)  
DECEMBRE
29 Estafette des rameurs KRSG (Gent)  

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
11 janvier European Rowing Indoor Championships FISA (Prague - CZE)  
7-8 février World Rowing Indoor Championships FISA (Paris - FRA)  
10-12 avril World Cup I FISA (Sabaudia - ITA)  
27-29 avril European Olympic and Paralympic Qualific. Regatta FISA (Varese - ITA)  
1-3 mai World Cup II FISA (Varese - ITA)  
17-19 mai Final Paralympic Qualification Regatta FISA (Lucerne - SUI)  
22-24 mai World Cup III FISA (Lucerne - SUI)  
30-31 mai European Rowing Junior Championships FISA (Belgrade - SRB)  
5-7 juin European Rowing Championships FISA (Poznan - POL)  
17-19 juillet Euro Masters Regatta FISA (Munich - GER)  
24-31 juillet Olympic Games Regatta IOC (Tokyo - JPN)  
7-9 août Coupe de la Jeunesse CdlJ (Linz Ottensheim - AUT)  
16-23 août World Rowing Championships FISA (Bled - SLO)  
16-23 août World Rowing Junior Championships FISA (Bled - SLO)  
16-23 août World Rowing Under 23 Championships FISA (Bled - SLO)  
28-31 août Paralympic Games Regatta IOC (Tokyo - JPN)  
2-9 septembre World Rowing Masters Regatta FISA (Linz Ottensheim - AUT)  
5-6 septembre European Rowing Under 23 Championships FISA (Duisbourg - GER)  
25 septembre - 4 octobre World Rowing Beach Sprint Finals FISA (Oeiras - POR)  
25 septembre - 4 octobre World Rowing Coastal Championships FISA (Oeiras - POR)  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
19 janvier Les culs gelés Paris Avant Prog.
19 janvier Pôle Liégeois : Handicap Liège Résultats
28 avril La pelle du pied Sedan (France)  
12 mai Randonnée des nénuphars Houlle (France)  
18-19 mai Para-Rowing Regatta Gavirate - ITA  
18-19 mai Kölner Junioren-Regatta 2018 Cologne (Allemagne)  
8 juin IJzer et Lo-vaart de Roesbrugge à Furnes Roesbrugge  
23 juin Dutch Master Open Tilburg (Pays Bas)  
23 juin Grand huit Villenes Poissy (France)  
29 juin Doortocht door Gent GRS (Gent)  
6-7 juillet Ram & Jazz 2019 Fontainebleay (France)  
7 juillet Wäistrooss - La route du vin Luxembourg  
18 août 35ème descente de la Haute Meuse Félicien Rops RCNSM (Hastière-Wépion)  
24-25 août Golden River VVR (Gent)  
8 septembre Randon'Aviron en Meuse hutoise RCNSM (Wépion)  
21 septembre Blauwiwtte toertocht KRSG (Gent)  
16 novembre Mirabaud Basel Head Bâle (Suisse)  
17 novembre Journée nationale du huit Gravelines (France)  
8 décembre Run Bike RSNB (Bruxelles)  

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->