Toute l'info

Calendrier 2021


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
10 Course à pied GRS (Gent)  
FEVRIER
6 Compétition d'ergomètre GRS (Gent)  
14 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles)  
27-28 Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup KRB (Brugge)  
MARS
14 Tête de rivière internationale 3Y (Seneffe)  
21 Handicap de la vallée Mosane RCNSM (Wépion)  
AVRIL
10-11 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent)  
18 Régates du port UNB (Bruxelles)  
24-25 Championnats de Belgique bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel)  
  MAI
1 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent)  
2 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège)  
8-9 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent)  
16 Régates RCNT RCNT (Maubray)  
22 Triathlon pour jeunes GRS (Gent)  
23 Boucle de Liège UNL (Liège) Avant prog.
Handicaps
Calculateur  
Plan
30  Triathlon pour jeunes BTR (Brugge)  
JUIN
26 Handicap International de Visé CNV (Visé)  
27 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel)  
AOUT
29 1000 m de Liège RCAE (Liège)  
SEPTEMBRE
4 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent)  
5 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent)  
11-12 Régates Internationales - Sprintcup - Tryptique KRCG (Gent)  
18 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende)  
25-26 Championnat de Belgique bateaux longs FRBA/RSNB (Hazewinkel)  
OCTOBRE
2-3 Alma Rowing Race RCAE (Liège)  
2 Championnats LFA    
3 Duathlon pour juniors KRB (Brugge)  
9 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
16 Marathon International RSNM (Liège)  
NOVEMBRE
20 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen)  
DECEMBRE
26 Estafette des rameurs KRSG (Gent)  

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
  European Rowing Indoor Championships    
  World Rowing Indoor Championships    
30 avril - 2 mai World Rowing Cup I Zagreb - CRO  
7-9 mai Final Paralympic Qualification Regatta Gavirate - ITA  
16-18 mai Final Olympic Qualification Regatta Lucerne - SUI  
21-23 mai World Rowing Cup II Lucerne - SUI  
4-6 juin World Rowing Cup III Sabaudia - ITA  
17-20 juin Euro Masters Regatta Bled - SLO  
7-11 juillet Under 23 Championships Racice - CZE  
  Coupe de la Jeunesse    
11-15 août World Rowing Junior Championships Plovdiv - BUL  
1-5 septembre World Rowing Masters Regatta Linz-Ottensheim - AUT  
24-26 septembre Beach Sprint Finals Oeiras - POR  
30 septembre - 2 octobre World Rowing Coastal Championships Oeiras - POR  
17-24 octobre World Rowing Championships Shanghai - CHN  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
3 avril Descente de la Haute-Sambre RCNSM  
22-23 mai Roeitocht KRNSO-KRCG KRNSO-KRCG  
26 juin Doortocht door Gent GRS  
24-31 juillet Randonnée des citadelles (Sedan-Namur) RCNSM  
21 août Golden River VVR (Gent)  
22 août Descente de la Meuse Félicien Rops RCNSM  
2 octobre Blauwwite toertocht KRSG  

 

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->