Toute l'info

Calendrier 2021


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
10 Course à pied GRS (Gent)  
FEVRIER
6 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Résultats .
14 Grand Handicap d'Hiver RSNB (Bruxelles) Annulé
27-28 Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup KRB (Brugge) Annulé
MARS
14 Tête de rivière internationale 3Y (Seneffe) Annulé
21 Handicap de la vallée Mosane RCNSM (Wépion) Annulé
AVRIL
10-11 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent) Annulé
18 Régates du port UNB (Bruxelles) Annulé
24-25 Championnats de Belgique bateaux courts KBR/ARV/RARC-KAWV/TRT (Hazewinkel) Annulé
  MAI
1 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent) Annulé
2 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège) Annulé
8-9 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent) Annulé
16 Régates RCNT RCNT (Maubray) Annulé
22 Triathlon pour jeunes GRS (Gent) Annulé
23 Boucle de Liège UNL (Liège)

Avant prog.
Handicaps
Calculateur  
Plan

Annulé

JUIN
5 Triathlon pour jeunes BTR (Brugge) Annulé
19 Boucle amicale UNL (Liège) Résultats
26 Handicap International de Visé CNV (Visé) Avant Prog.
Tirage
Résultats  .
27 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel) Avant Prog. .
AOUT
1 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent) Avant Prog.  .
29 1000 m de Liège RCAE (Liège) Avant Prog.
Annulé
SEPTEMBRE
4 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent) Avant prog.
Tirage
Résultats  .
5 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen)
Championnats de Belgique - 1ère partie
KRSG (Gent)

Avant Prog. 
Tirage
Résultats  .

11-12 Championnats de Belgique - 2ème partie
Régates Internationales - Sprintcup - Tryptique
KRCG (Gent) Avant Prog.
Horaire 
Insc._Sam.
Insc.Dim.
Insc. Club
Tirage Sam.
Tirage Dim.
Résultats .
18 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende) Avant Prog.
Parcours
Résultats  .
25-26 Championnat de Belgique bateaux longs FRBA/RSNB (Hazewinkel) Avant Prog.
Tirage sam.
Tirage dim. .
OCTOBRE
2-3 Alma Rowing Race RCAE (Liège)  
2 Championnats LFA (Wanze)   Avant prog. .
3 Duathlon pour juniors KRB (Brugge) Avant prog. .
9 VRL Jeugdroeihappening VRL (Gent)  
16 Marathon International RSNM (Liège) Règlement
Plan
Hand. 4T
Hand. 5T  .
NOVEMBRE
20 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen)  
DECEMBRE
26 Estafette des rameurs KRSG (Gent)  

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
  European Rowing Indoor Championships    
  World Rowing Indoor Championships    
30 avril - 2 mai World Rowing Cup I Zagreb - CRO  
7-9 mai Final Paralympic Qualification Regatta Gavirate - ITA  
16-18 mai Final Olympic Qualification Regatta Lucerne - SUI  
21-23 mai World Rowing Cup II Lucerne - SUI  
4-6 juin World Rowing Cup III Sabaudia - ITA  
17-20 juin Euro Masters Regatta Bled - SLO  
7-11 juillet Under 23 Championships Racice - CZE  
  Coupe de la Jeunesse    
11-15 août World Rowing Junior Championships Plovdiv - BUL  
1-5 septembre World Rowing Masters Regatta Linz-Ottensheim - AUT  
24-26 septembre Beach Sprint Finals Oeiras - POR  
30 septembre - 2 octobre World Rowing Coastal Championships Oeiras - POR  
17-24 octobre World Rowing Championships Shanghai - CHN  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
3 avril Descente de la Haute-Sambre RCNSM  
22-23 mai Roeitocht KRNSO-KRCG KRNSO-KRCG  
26 juin Doortocht door Gent GRS  
24-31 juillet Randonnée des citadelles (Sedan-Namur) RCNSM  
21 août Golden River VVR (Gent)  
22 août Descente de la Meuse Félicien Rops RCNSM  
2 octobre Blauwwite toertocht - Deinze-Gent KRSG Avant Prog.  .

 

Page précédente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->