Toute l'info

Calendrier 2023


Calendriers des régates

Les inscriptions doivent arriver au secrétaire des régates au moins 15 jours avant la course

Calendrier National

Date Evénement Lieu (carte)
Information
JANVIER
8 Course à pied GRS (Gent)  
FEVRIER
4 Compétition d'ergomètre GRS (Gent) Avant prog.
Tirage
Résultats .
12 Grand Handicap d'Hiver
ATTENTION: sens du parcours inversé
Départ: RSNB / Arrivée Bassin Vergot
RSNB (Bruxelles) Avant prog.
Insc <06/02
MARS
4-5 Brugge Boat Race Cup - Waggelwater Cup KRB (Brugge) Avant prog.
Insc.<17/02
12 Tête de rivière internationale 3Y (Seneffe)  
26 Handicap de la vallée Mosane RCNSM (Wépion)  
AVRIL
8-9 Régates Internationales de Printemps GRS (Gent)  
16 Régates du port UNB (Bruxelles)  
21-22-23 Championnats de Belgique bateaux courts KBR/LFA/VRL (Hazewinkel)  
29 Duathlon pour jeunes KRCG (Gent)  
30 Handicap International de la Meuse RSNM (Liège) Avant prog.
Insc.<18/04
  MAI
6-7 Régates Internationales de Mai KRSG (Gent)  
14 Régates RCNT RCNT (Maubray)  
20 Triathlon pour jeunes GRS (Gent)  
21 Boucle de Liège UNL (Liège)

Avant prog.
Handicaps
Calculateur  
Plan
Bateaux
Inscriptions
Départs
Résultats .
Insc < 09/05

28 1000m de Anhée RCND (Anhée)  
JUIN
3 Triathlon pour jeunes BTR (Brugge)  
24 Handicap International de Visé CNV (Visé)  
25 Triathlon pour Jeunes TRT (Hazewinkel)  
AOUT
26 Beach Sprint Cup KRNSO (Oostende)  
27 Championnat de Belgique KRNSO (Oostende)  
27 1000 m de Liège RCAE (Liège)  
SEPTEMBRE
2 Triathlon pour Jeunes KRSG (Gent)  
3 Trophée des Flandres (Memorial Victor Uytterhaegen) KRSG (Gent)  
9-10 Régates Internationales - Sprintcup - Tryptique KRCG (Gent)  
16-17 Championnats de Belgique bateaux longs ARV/KRB/TRT (Hazewinkel)  
23 Triathlon pour Jeunes KRNSO (Oostende)  
OCTOBRE
??? Alma Rowing Race RCAE (Liège)  
1 Duathlon pour juniors KRB (Brugge)  
7 Championnats LFA RCND (Anhée)  
7 VRL Jeugdroeihappening VRL/KRCG (Gent)  
21 Marathon International RSNM (Liège) Avant prog.
Insc.<09/10
NOVEMBRE
18 OBIC - Championnat de Belgique ergomètre ARV (Antwerpen)  
19 Tête de rivière du Netekanaal The Oar (Ranst)  
DECEMBRE
30 Estafette des rameurs KRSG (Gent)  

 

Calendrier FISA

Date Evénement Lieu Information
25-26 février World Rowing Indoor Championships Hambourg - GER  
27-29 mai World Rowing Cup I Belgrade - SRB  
17-19 juin World Rowing Cup II Poznan - POL  
30 juin - 2 juillet FISU World University Games Chengdu - CHN  
8-10 juillet World Rowing Cup III Lucerne - SUI  
27-31 juillet World Rowing U23 & U19 Championships Varese - ITA  
5-7 août Coupe de la Jeunesse Castrelo del Mino - ESP  
11-21 août European Rowing Championships München - GER  
3-4 septembre European U23 Championships Hazewinkel - BEL  
7-11 septembre World Rowing Masters Regatta Libourne - FRA  
18-25 septembre World Rowing Championships Racice - CZE  
7-9 octobre World Rowing Coastal Championships Saunderfoot - GBR  
14-16 octobre World Rowing Beach Sprint Finals Saunderfoot - GBR  
?? European Indoor Championships Jönköping - SWE  
?? European Rowing U19 Championships Sabaudia - ITA  



Autres Courses et Randonnées

Date Evénement Lieu Information
22 janvier Culs gelés Le Coudray-Montceaux Site
Résultats .
24 juin Doortocht door Gent GRS  
  Holland Beker Amsterdam (NED)  
25 juin Dutch Master Open Tilburg (NED)  
  Wäistrooss Schwebsange (LUX)  
  Recreatieve regatta VRL VRL (Hazewinkel)  
22-29 juillet Randonnée des citadelles (Sedan-Namur) RCNSM  
19 août Golden River toertocht VVR (Gent)  
20 août Descente de la Meuse Félicien Rops RCNSM  
  Tour du Léman à l'aviron Genève  
  Blauwwite toertocht - Deinze-Gent KRSG  
  Brugge - Oostende toertocht 18 km KRNSO  

 

Page pr&eacute;c&eacute;dente: Titres nationaux
Page suivante: Informations Générales


-->